Акриловые обои. Достоинства и применение

Акриловые обои. Достоинства и применение

Довольно давно акрил стал использоваться в строительно-отделочных работах. Это превосходный герметик и замазка для качественного устранения дефектов в напольном покрытии. Хорошая краска или клей. Может выступать как декоративная штукатурка или шпатлёвка. Качества можно перечислять долго, тем более что область использования этого строительного материала постоянно расширяется!

акрил обПоследним нововведением стали акриловые обои. Производители утверждают, что такой настенный отделочный материал в состоянии достойно конкурировать со своими аналогичными собратьями, изготовленными из чуть вспененной виниловой смеси. Именно с ними будет в основном проводиться сравнение, ну и, конечно, будут проанализированы важнейшие особенности виниловых обоев.

 

Акриловые обои – достоинства

По сути, проводя сравнение акрила и винила, у первых обоев выделяется много преимуществ, которые проявляются как в свойствах по эксплуатации, так и в определённых полезных характеристиках. Если обсуждать лишь основные плюсы, которыми «славятся» обои с покрытием из акрила, целесообразно уделить внимание следующим моментам:

- стоимостной показатель – за счёт более малозатратной, упрощённой производственной технологии цена акриловых обоев меньше виниловых;

- устойчивость к прямому воздействию влаги – это несомненный плюс, однако, в сравнении с винилом, акрил немного уступает в этом свойстве. Для туалета, ванной, душевой комнаты акрил лучше не выбирать. Конечно, это неабсолютное противопоказание – главное, не оклеивать напрямую контактирующие с водой участки стен;

- значительные эксплуатационные характеристики – акриловые обои обладают достойной устойчивостью к истиранию, удивительной износостойкостью и возможностью переносить мытьё несильно агрессивными средствами;

Внимание! Очистку акриловых обоев составами, содержащими абразивные (твёрдые) вещества производить нельзя!

- экологичность – ткань из акрила – это практически самый чистейший современный полимер. Вещество не выделяет химические токсины в окружающий воздух, а также не препятствует «дышать» стенам. Это существенное достоинство, позволяющее применять этот отделочный материал в спальной и детской комнатах. Помимо этого, рассматриваемый тип обоев не образует непосредственных предпосылок для поселения и разрастания опасных плесневых и грибковых колоний;

- универсальность – акриловые обои, благодаря структурным особенностям и разнообразным фактурам могут подвергаться окрашиванию в соответствии с интерьерными решениями.

Разумеется, это далеко не весь комплекс положительных свойств акрилового отделочного материала. К более мелким плюсам можно отнести:
- высокая прочность за счёт использования в производстве синтетических нитей;
- небольшой вес материала – акриловые нити очень лёгкие;
- нет необходимости использовать суперстойкие и крепкие клеевые составы для поклейки.

Недостатки материалаакрил обо

Недостатков немного. Единственный, который стоит выделить – способность притягивать пылевой мусор. Это обусловлено электростатикой синтетической составляющей и, отчасти, глубокой структурой материала. На это можно не заострять внимание, учитывая возможность обработки поверхности безопасным антистатиком.

Разновидности акриловых обоев и свойственные характеристики

К относительным недостаткам акриловых обоев, дополнительно можно отнести небольшой ассортимент вариантов. Моделей всего две, однако, сей факт не означает ограниченность выбора – тут всё удивительно наоборот. Фактически обоев всего два варианта, но практически выбор огромен из-за широкого вариантного разнообразия оттенков, цветов и структурных исполнений.

бумажные1. Акриловые обои с бумажной основой

Наиболее экологичная, чистая вариация акрилового материала, рекомендуемого к применению в спальной или детской комнатах. Они обладают характерной особенностью, даже небольшим недостатком. В процессе наклеивания, как все прочие бумажные обои, при наклеивании присутствует риск размачивания материала. Поэтому, технология поклейки должна быть чёткой, скоординированной и быстрой.

Совет! Недопустимо наносить клей одновременно на несколько бумажно-акриловых полос – так сказать, про запас!


2. Обои акриловые с флизелиновой основой

Такая вариация не может формировать паронепроницаемой плёнки на поверхности стены. Такие обои можно отнести к уверенным середнякам по балансу достоинств и недостатков. Разница с предыдущим вариантом присутствует и можно выделить следующие отличия:

- флизелиновый слой являет собой хорошее армирующее покрытие – такой подвид обоев не порвётся, даже при деформационном расхождении гипсокартонных плит на стенах. Флизелин будет сдерживать сильное растрескивание или шовное разделение;флез

- обои акриловые с флизелиновой основой проще клеить на стеновую поверхность. Их не нужно заранее смачивать клеевой массой для пропитки.

Совет! Обои акриловые с флизелиновой основой не нужно заранее нарезать – полосы наклеиваются целиком, а затем по факту подрезаются. Конечно, такая методика не подойдёт для обоев с рисунками!

В принципе, основные часто применяемые разновидности были рассмотрены. Остальные варианты обладают незначительными особенностями и часто различаются мелкими нюансами, например, нанесённые каучуковые капельки на лицевую поверхность листов и т. п. Могут отличаться и орнаментами – менее дорогие модели имеют незамысловатые, фигурные рисунки, а дорогие – картинные изображения.

Можно самостоятельно оформить декор, создав с помощью пульверизатора эксклюзивный антураж комнаты.

Методика поклейки акриловых обоев и нюансы в работе с ними

Вполне понятно, что рассмотренные ранее две вариации акриловых обоев характеризуются несколько отличными методиками поклейки. Различия обусловлены свойствами, присущими основанию обоев. Обычно такие нюансы знакомы всем мастерам-отделочникам. «Мелких» тонкостей для выполнения правильной поклейки акриловыми обоями стеновых поверхностей множество, но важной специфики не очень много.

1. Важно грамотно подобрать клеевой состав – это самый существенный момент. Про универсальные составы можно позабыть. Требуется для работы лишь специальный клей для обоев из акрила, который рекомендован изготовителем материала. А советует он только свою продукцию (клей) – это весьма резонно, поскольку сам производитель делает клей с учётом особенностей своей обойной продукции.

2. Второй значимый момент состоит в этапе разглаживания. Часто при поклейке рабочие применяют пластиковый шпатель (одним движением удаляются воздушные пузыри). О таком инструменте нужно забыть или пользоваться им чрезвычайно аккуратно и «поверхностно».

Пояснение! Шпатель может углубиться в поверхностную структуру (акрил) и снять часть декоративного слоя!

Когда опыта недостаточно, шпатель лучше отложить и воспользоваться валиком. В этом случае мягкий резиновый валик более щадящий.

По сути, это все отличительные особенности. В остальном, методика поклейки акриловых обоев идентична технике наклеивания других видов декоративных полотен. Применяется то же выравнивание стен, то же грунтования, та же разметка и вертикаль для поклейки первой листовой полосы и такой же стыковочный принцип для соединения полотен. Как видно, ничего чересчур сложного и фантастического нет.

Заключение:

В итоге, стоит уделить внимание вопросу ухода за акриловыми обоями. Понятно, что адекватный уход – это потенциальное отражение срока будущей эксплуатации и при правильной заботе о наклеенном материале, срок эффективной службы удваивается.

Следить за акриловыми обоями не совсем проблематично. Как было отмечено, такие обои не терпят абразивосодержащих очистителей. Любят обои нежное протирание влажной, мягкой тряпочкой. Хотя и упоминалось о несильно агрессивных моющих составах, но все же акриловые обои желательно очищать слабо разведённым мыльным раствором. Качество чистки никак не пострадает от этого!

Следующая новость
Предыдущая новость

Армения выпустила две баллистических ракеты по Азербайджану, видео В Индии шквальный ветер обрушил минареты мавзолея Тадж-Махал: видео На выборах в Винницкой области победил представитель БПП «Динамо» добыло первую победу в текущей Лиге чемпионов В США нанесли мощный удар по интересам РФ

Лента публикаций