Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве

03.11.2018 13:39 0

Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве

Находящийся с визитом в Турции президент Украины Петр Порошенко сегодня встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем. Как сообщил глава государства, во время встречи было подписано соглашение между Украиной и Константинопольским патриархатом о Сотрудничестве и взаимодействии.

По словам Порошенко, это даст возможность получить Томос согласно всем православным канонам.

Напомним, после принятия 11 октября Константинополем ряда решений, которые запустили процесс создания в Украине автокефальной церкви, идет внешнее противостояние со стороны РПЦ. Там не признают решений Вселенского патриархата и угрожают ему расколом. Варфоломей заявлял, что не боится давления и процесс создания в Украине единой поместной автокефальной церкви будет завершен.

Как известно, следующим шагом должно стать проведение объединительного Собора. Когда он состоится, не известно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Область применения фланцевых заглушек в энергетике Аренда квартиры посуточно в Москве - как выбрать Новостройки в Приморском районе СПб - лучшие проекты Образование для будущего: магистратура в Москве Токарные станки с ЧПУ – особенности и преимущества

Лента публикаций