Рева рассказал, что будет с пенсионным возрастом в Украине

29.01.2018 15:30 9

Рева рассказал, что будет с пенсионным возрастом в Украине

Министр пояснил сегодняшние приоритеты и дал прогноз на десятилетие вперед

Параллельно со старением украинской нации большинство трудоспособных граждан продолжают получать теневые доходы. Прописные истины о ситуации в стране и проблемы с наполнением бюджета Пенсионного фонда известны всем, тем не менее именно министр социальной политики Андрей Рева после очередной их констатации подвергается ярой критике.

В этот раз министр сказал, что на данный момент нет необходимости в повышении пенсионного возраста, но через лет 10 такая «проблема может возникнуть».

«Вот когда мы вытащим людей из «тени» максимально – так, чтобы хотя бы 90-95% работали легально, тогда скажем: «Стоп! Больше резервов нет». Мы посчитали, что в ближайшие десять лет не будет необходимости в повышении пенсионного возраста», – отметил Рева.

Впрочем, каким будет ситуация к 2028 году сегодня не скажут ни эксперты, ни чиновники. Пока правительство ставит перед собой задачу детенизации экономики, чтобы за счет налогов и сборов пополнить «казну» ПФУ. Также людям напоминают, что получая деньги «в конверте» они лишают себя страхового стажа и хоть какой-то пенсии в будущем. Пока тем, кто достиг пенсионного возраста, но не имеет права на пенсию по причине недостатка страхового стажа, государство может выплачивать лишь «временную социальную помощь».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полки для шкафа – разумный выбор необходимого аксессуара мебели Динамо завершило испанские сборы: три победы, ничья и два поражения В Донецке переполох – неизвестный стреляет по людям В Украине коронавирусом заболели еще 856 человек Крупяной рацион: манка полезна пенсионерам, а овсянка – больным гастритом

Лента публикаций