Ремонт ванной комнаты самостоятельно. Последовательность ремонтных работ

Ремонт ванной комнаты самостоятельно. Последовательность ремонтных работ

Последовательность ремонтных работ в помещении ванной самостоятельно

В свое время встает вопрос об обновлении ванной комнаты. Это требует определенной подготовки и плана работ, потому что включает в себя достаточно трудоемкие процессы замены труб, а также оборудования сантехнического назначения. Весь цикл ремонта можно разбить на несколько этапов:

• Снос устаревшей сантехники и труб, освобождение поверхностей от материалов старой облицовки с текущим выносом строительного мусора.

• Монтаж новых труб.

• Подготовка поверхностей к облицовочным работам, их выравнивание, заделка швов.

• Работы с использованием облицовочных материалов (укладка напольной и стенового кафеля, установка декоративных коробов, которые скрывают трубы).

• Монтаж ванны нового образца.

• Установка декоративных элементов для ванной комнаты.
Каждый процесс требует знания и определенных навыков. Если нет уверенности в своих силах по поводу некоторых работ, то лучше пригласить опытного мастера, который быстро и качественно решит данную проблему.

димонтаж ванойПодготовка к ремонтным работам и демонтаж

Для начала требуется сделать будущую проектировку ванной комнаты и определить расположение сантехники. На сегодня существует много видов удобного и компактного сантехнического оборудования, что существенно помогает экономить место, а также актуально в малогабаритных комнатах. К такой сантехнике можно отнести душевые кабины, ванные с узкими бортиками и консольные унитазы.

В процессе подготовительных работ стоит снести старые, покрытые коррозийным налетом трубы и освободить плоскости от облицовочного материала.

трубыМонтаж водопроводных труб

Решив заменить водопровод в ванной, следует выбрать самый надежный и долговечный. Существуют четыре типа изделий из разного материала: медные, пластиковые, стальные и металлопластиковые. Стальные трубы довольно долговечны, но устанавливая их, требуются услуги сварщика. Пластиковые трубы смонтировать достаточно легко, при помощи бытового паяльника. Но такие водопроводные трубы изнашиваются быстрее других от постоянного взаимодействия с горячей водой, повышенным давлением. Оптимальным вариантом есть металлопласт. Медные водопроводные трубы хоть и отличаются высокой стоимостью, но более качественны и долговечны.

выравнивание стены в ванойВыравнивание поверхностей и укладывание облицовочных материалов

Поверхности в ванной комнате никогда особо не отличаются правильной геометрией и требуют хорошей стяжки. Для пола используется наливной вариант полов, которые имеют свойство выравниваться самостоятельно.

Дальше идет оштукатуривание и шпаклевка стен перед укладкой плитки. Оптимальнее всего для облицовки идет кафельная плитка, она отлично противодействует влаге.монтаж труб

Водопроводные трубы прячутся в гипсокартонные декоративные короба. Потолок можно обшить влагостойким гипсокартонном.

Установка сантехнического оборудования

В первую очередь требуется установить ванную, раковину и унитаз. На современном рынке сантехники существует огромный выбор акриловых, стальных, а также керамических ванн разной формы и габарита. Если в ванной комнате мало простора, или требуется еще установка стиральной машины, то, как вариант будет поставить душевую кабину.

кафельУстановка ванных аксессуаров

После всех ремонтных и облицовочных работ идет завершающий этап обновления ванной комнаты – декор аксессуарами. Это установка зеркала, размещение осветительных приборов и украшение некоторыми деталями, которые присущи только этому специфическому помещению.

При выборе оборудования, облицовки и деталей интерьера стоит учитывать не только их технические данные и функциональные характеристики, а также привлекательность внешнего вида. Создавая уникальный интерьер, надо добиться определенной гармонии всех элементов ванной комнаты.

установка ван

Следующая новость
Предыдущая новость

Куда обращаться если возникла проблема с натяжным потолком «Динамо» одержало третью победу на сборах в Австрии Террористы «ДНР» расстреляли пленного майора Подтверждены потери ВСУ в технике и личном составе под Донецком На Донбассе жестоко убили дочь и внука кума Януковича: развязка истории

Лента публикаций